+7(495)748-79-39

Архив новостей Т3С

9 Февраля 2015
Итоги Мегасеминара «Новая бизнес-реальность 2015 года. Фаза-2: Выходим из состояния шока»

5 февраля состоялся Мегасеминар «Новая бизнес-реальность 2015 года. Фаза-2: Выходим из состояния шока» (Москва, гостиница Hilton Ленинградская). Организатор Мегасеминара – Конгрессно-Выставочная Компания «ИМПЕРИЯ». Федеральный Закупочный Союз "Система "Т3С" высьупила информационным партнером семинара. Событие продолжило серию регулярных встреч владельцев и топ-менеджеров российских компаний с экспертным сообществом. Встреча прошла во время второй фазы экономического кризиса и вызвала живой отклик с обеих сторон. Более 80 управленцев и собственников компаний из 11 отраслей бизнеса получили ценную и непубликуемую в СМИ информацию, а также экспертные оценки и прогноз ситуации для планирования стратегии конкурентного выживания на ближайшие месяцы от ведущих российских экономистов и стратегических консультантов.

О том, как макроситуация повлияет на каждую компанию, как правильно сегодня использовать схемы банковского и околобанковского кредитования, что такое налоговый мониторинг и новая отчетность по НДС, чего еще ожидать от государства — на Мегасеминаре дали информацию 11 экспертов: Михаил Хазин (НЕОКОН), Михаил Делягин (Институт Проблем Глобализации), Сергей Дубовик (Deloitte & Touche), Анатолий Вассерман (известный эрудит, журналист и политический консультант), Владимир Левченко (Business FM), Андрей Милехин (РОМИР), Павел Гагарин (Градиент Альфа), Дмитрий Потапенко (Management Development Group Inc.), Григорий Трусов (Контакт-Эксперт), Татьяна Ильинова (ТПП РФ). Специальный гость Мегасеминара - Андрей Девятов (Институт российско-китайского стратегического взаимодействия, Полковник СВР).

Эксперты сошлись во мнении, что на ближайшие 1,5-2 года единственной стратегической целью для малых и средних компаний является выживание. При этом свои действия можно планировать лишь на ближайшие 3-4 месяца. Для этого управленцам постоянно требуется беспристрастная информация о реальной обстановке в экономике, ради которой делегаты приехали на Мегасеминар. Для обмена информацией эксперты и делегаты договорились проводить подобные встречи каждые 1,5-2 месяца.

Михаил Хазин (НЕОКОН) считает, что «то, что произошло в декабре – не результат объективных процессов в экономике, тем более санкций, это абсолютно рукотворный процесс. И при этом никто не уволен. Однозначный вывод: это будет повторяться. Все антикризисные планы показывают – в нашей стране антикризисной стратегии нет. Иностранные инвестиции мы больше не получим по объективным причинам. Инвестиционных ресурсов в мире нет. В этой ситуации у бизнеса задача только одна – выжить».

Андрей Девятов (Институт российско-китайского стратегического взаимодействия) описал мировые события с точки зрения экономической стратегии Китая. Китайская экономика выходит на лидирующие позиции, и непонимание или игнорирование этой стратегии для российских компаний означает заведомый проигрыш.

Вторая и третья сессии Мегасеминара были посвящены вопросам инвестирования и управлению компанией в условиях кризиса. Спикеры представили актуальные цифры российской экономики, в том числе по потребительскому рынку. Делегаты узнали, как оптимизировать потребность в финансировании, когда российский бизнес отрезан от мировых финансов.

Итоговой, и в то же время самой ожидаемой частью Мегасеминара, в которой приняла участие треть делегатов, стала закрытая секция - дискуссионный клуб «без галстуков» с Михаилом Хазиным, Анатолием Вассерманом, Владимиром Левченко и Андреем Девятовым. Участники сессии получили ответы на вопросы, персональные экспресс-консультации за бокалом коньяка Frapin XO, а также фотографии с экспертами.

Мегасеминар «Новая бизнес-реальность 2015 года. Фаза-2: Выходим из состояния шока» прошел в клубной атмосфере и был максимально насыщен полезной инсайдерской информацией от ведущих аналитиков, политологов и экономистов. Делегаты и эксперты сошлись во мнении о необходимости проводить такие встречи на регулярной основе и договорились встретиться 19 марта 2015 года на V Всероссийском деловом форуме «БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: ПРАВИЛА ИЗМЕНИЛИСЬ. Налоги, деньги и стратегия для российских компаний в 2015 году».